Sci alpino, Gigante femminile Mondiali 2019: la startlist e i pettorali di partenza. Programma, orari e tv – OA Sport

Giovedì 14 febbraio si disputerà il gigante femminile ai Mondiali 2019 di sci alpino, si preannuncia grande spettacolo ad Are (Svezia) dove verranno assegnate le medaglie per questa specialità tecnica. Mikaela Shiffrin è la grande favorita della vigilia, la statunitense ha dominato la stagione in lungo e in largo, ha già vinto il superG in questa rassegna iridata e punta alla medaglia d’oro ma la concorrenza sarà di altissimo livello.

L’americana, che scenderà col pettorale numero 2, se la dovrà vedere con la francese Tessa Worley (5), con la norvegese Ragnhild Mowinckel (1), con la tedesca Viktoria Rebesnburg (3), con la slovacca Petra Vlhova (4) e anche con la nostra Federica Brignone che ha guidato a lungo la classifica della Coppa del Mondo di specialità e che punta al colpaccio. La valdostana scenderà col 7 ma non sarà l’unica freccia all’arco dell’Italia perché potremo contare su Marta Bassino (15), outsider di assoluto spessore. Difficile sperare in una magia di Sofia Goggia (17), bronzo due anni fa a St. Moritz e argento in superG la scorsa settimana.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, l’orario d’inizio, la startlist e i pettorali di partenza del gigante femminile dei Mondiali 2019 di sci alpino. La gara sarà trasmessa in diretta tv su RaiSport ed Eurosport, diretta streaming su Rai Play ed Eurosport Player, DIRETTA LIVE scritta su OASport.

GIGANTE FEMMINILE MONDIALI SCI ALPINO: STARTLIST E PETTORALI PARTENZA

1 425929 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
2 6535237 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
3 205218 REBENSBURG Viktoria 1989 GER Stoeckli
4 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
5 196928 WORLEY Tessa 1989 FRA Rossignol
6 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head

7 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol

8 506399 HECTOR Sara 1992 SWE Head
9 56174 HAASER Ricarda 1993 AUT Fischer
10 56388 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
11 56032 SCHILD Bernadette 1990 AUT Head
12 565471 HROVAT Meta 1998 SLO Salomon
13 426187 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol
14 505679 HANSDOTTER Frida 1985 SWE Rossignol

15 299276 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon

break
16 516138 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head

17 298323 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic

18 426193 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
19 105269 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN Rossignol
20 56315 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
21 197124 FRASSE SOMBET Coralie 1991 FRA Head
22 425921 HAUGEN Kristine Gjelsten 1992 NOR Rossignol
break

23 297702 MARSAGLIA Francesca 1990 ITA Salomon

24 225525 TILLEY Alex 1993 GBR Head
25 516283 ELLENBERGER Andrea 1993 SUI Stoeckli
26 107532 TOMMY Mikaela 1995 CAN Dynastar
27 435334 GASIENICA-DANIEL Maryna 1994 POL Atomic
28 197651 DIREZ Clara 1995 FRA Dynastar
29 197497 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
30 206532 SCHMOTZ Marlene 1994 GER Fischer
break
31 6535773 O BRIEN Nina 1997 USA Rossignol
32 315187 IGNJATOVIC Nevena 1990 SRB Head
33 405138 JELINKOVA Adriana 1995 NED Atomic
34 307493 ANDO Asa 1996 JPN Atomic

35 506348 STAALNACKE Ylva 1992 SWE Voelkl

36 506664 FJAELLSTROEM Magdalena 1995 SWE Atomic
37 415205 HUDSON Piera 1996 NZL Dynastar
38 415232 ROBINSON Alice 2001 NZL Voelkl
39 185430 HONKANEN Riikka 1998 FIN Atomic
40 539909 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
41 485749 PROKOPYEVA Aleksandra 1994 RUS Atomic
42 155727 CAPOVA Gabriela 1993 CZE Augment
43 185475 PYKALAINEN Erika 2001 FIN Atomic
44 155699 PAULATHOVA Katerina 1993 CZE Rossignol
45 565491 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer
46 35131 GASTALDI Nicol 1990 ARG
47 565401 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
48 385092 KOMSIC Andrea 1996 CRO Atomic
49 496055 PAU Nuria 1994 ESP
50 536481 SCHLEPER Sarah 1979 MEX Rossignol
51 35222 BARUZZI FARRIOL Francesca 1998 ARG
52 665009 SHKANOVA Maria 1989 BLR Augment
53 555018 GASUNA Lelde 1990 LAT
54 225659 ANDERSON Jessica 1998 GBR
55 485802 TKACHENKO Ekaterina 1995 RUS Atomic
56 415206 GRIGG Eliza 1996 NZL
57 945000 CLERC Mialitiana 2001 MAD
58 685018 TSIKLAURI Nino 1993 GEO
59 65117 VANREUSEL Kim 1998 BEL Salomon
60 197848 ARBEZ Tess 1997 IRL
61 555036 ABOLTINA Agnese 1996 LAT
62 255357 EINARSDOTTIR Freydis Halla 1994 ISL
63 255406 FRIDGEIRSDOTTIR Holmfridur Dora 1998 ISL
64 695108 KNYSH Olha 1995 UKR
65 125039 NI Yueming 1995 CHN
66 555037 GASUNA Evelina 1997 LAT
67 595020 GUERILLOT Vanina 2002 POR Atomic
68 125038 KONG Fanying 1996 CHN
69 695130 SHEPILENKO Anastasiya 2000 UKR
70 555035 BONDARE Liene 1996 LAT
71 255403 BIRKISDOTTIR Andrea Bjork 1998 ISL
72 175050 BERTHELSEN Nuunu Chemnitz 1996 DEN
73 255426 FINNBOGADOTTIR Maria 2000 ISL
74 959300 PELLEGRIN Elise 1991 MLT
75 675035 GRIGOROVA Mariya 1996 KAZ
76 125026 LIU Yang 1988 CHN
77 298936 MEHILLI Suela 1994 ALB
78 715178 TADIC Maja 2000 BIH
79 715167 MERDANOVIC Sejla 1997 BIH
80 125040 ZHANG Yuying 1997 CHN
81 235110 RALLI Sophia 1988 GRE
82 955000 OETTL REYES Ornella 1991 PER
83 235330 KYRITSI Aristi 1999 GRE
84 245083 DORULTAN Katalin 2001 HUN
85 235320 MANTSIOU Anastasia 1998 GRE
86 265053 AHMADI Atefeh 2000 IRI
87 265033 SAVEHSHEMSHAKI Sadaf 1995 IRI
88 265005 KALHOR Mitra 1985 IRI
89 345157 OUAISS Manon 2000 LBN
90 265028 ABBASI Forough 1993 IRI
91 426188 RUSTA Fiona 1996 KOS

92 345061 CHAMOUN Jackie 1991 LBN

93 345141 ISKANDAR Carlie Maria 1999 LBN
94 235353 KOSTITS PASIALI Silouani 2001 GRE
95 345172 ZEIDAN Sara 2001 LBN
96 165044 PIERI Andriani 1998 CYP
97 947013 KOLLQAKU Adea 1997 KOS

98 926000 MARTI Celine 1979 HAI

GIGANTE FEMMINILE MONDIALI SCI ALPINO: PROGRAMMA E ORARIO D’INIZIO

GIOVEDI’ 14 FEBBRAIO:

14.15 Prima manche

17.45 Seconda manche

GIGANTE FEMMINILE MONDIALI SCI ALPINO: COME VEDERLO IN DIRETTA TV E STREAMING

Diretta tv su RaiSport ed Eurosport.

Diretta streaming su Rai Play ed Eurosport Player.

DIRETTA LIVE scritta su OASport.

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: cristiano barni Shutterstock.com