LIVE Team Event Finali Soldeu 2019, diretta e classifica in tempo reale sci alpino: inizio ore 12.00

Team Event Finali Soldeu

CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

TEAM EVENT FINALI SOLDEU 2019
Aliga, slalom parallelo misto valido per la Coppa delle Nazioni 2018-2019

Team Event Finali Soldeu 2019: il tabellone

Dopo il settimo ed il sesto super G della Coppa del Mondo di sci alpino maschile e femminile, sulla Aliga avrà luogo il Team Event Finali Soldeu (slalom parallelo misto, che decreterà il risultato finale della Coppa delle Nazioni 2018-2019). Alle ore 12.00 italiane è previsto l’inizio della competizione (Austria prima in tutte e tre le classifiche: generale, maschile e femminile), che sarà composta da quattro manche per round (ognuna dà un punto e vince chi arriva a tre, mentre in caso di 2-2 passerà il turno chi avrà realizzato il miglior tempo complessivo). Di seguito gli abbinamenti designati per il tabellone e la composizione delle squadre:

1/8 Final
CAN
AND
1/4 Final 1
AUT
Winner 1/8 Final
1/4 Final 2
FRA
NOR
1/4 Final 3
ITA
GER
1/4 Final 4
SWE
SUI

potrebbe interessarti ancheInter-Eintracht Francoforte 0-1 (video gol e highlights): Jovic fa calare la cupa notte a San Siro

1 AUT – Austria
11 HUBER Katharina F 1995
12 LIENSBERGER Katharina F 1997
13 TRUPPE Katharina F 1996
15 DIGRUBER Marc M 1988
16 FELLER Manuel M 1992
17 MATT Michael M 1993

2 SUI – Switzerland
21 DANIOTH Aline F 1998
22 HOLDENER Wendy F 1993
25 SIMONET Sandro M 1995
26 YULE Daniel M 1993
27 ZENHAEUSERN Ramon M 1992

3 ITA – Italy
31 BASSINO Marta F 1996
32 COSTAZZA Chiara F 1984
33 CURTONI Irene F 1985
35 MOELGG Manfred M 1982
36 RAZZOLI Giuliano M 1984
37 VINATZER Alex M 1999

4 NOR – Norway
41 HOLTMANN Mina Fuerst F 1995
42 LYSDAHL Kristin F 1996
43 STJERNESUND Thea Louise F 1996
45 FOSS-SOLEVAAG Sebastian M 1991
46 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian M 1987
47 WINDINGSTAD Rasmus M 1993

5 FRA – France
51 FRASSE SOMBET Coralie F 1991
52 NOENS Nastasia F 1988
53 WORLEY Tessa F 1989
55 LIZEROUX Julien M 1979
56 NOEL Clement M 1997

potrebbe interessarti ancheSalisburgo-Napoli 3-1 (video di gol e highlights): Dabbur vince, Ancelotti passa il turno

6 GER – Germany
61 DUERR Lena F 1991
62 GEIGER Christina F 1990
65 HIMMELSBACH Fabian M 1999
66 SCHMID Alexander M 1994
67 TREMMEL Anton M 1994

7 SWE – Sweden
71 HANSDOTTER Frida F 1985
72 SAEFVENBERG Charlotta F 1994
73 SWENN LARSSON Anna F 1991
75 HARGIN Mattias M 1985
76 MYHRER Andre M 1983
77 OLSSON Matts M 1988

8 CAN – Canada
81 MIELZYNSKI Erin F 1990
82 ST-GERMAIN Laurence F 1994
85 PHILP Trevor M 1992
86 THOMSEN Benjamin M 1987

9 AND – Andorra
91 GUTIERREZ Mireia F 1988
92 HINTERREITNER Sissi F 1997
93 MIJARES RUF Carla F 2002
95 ESTEVE Axel M 1994
96 RIUS GIMENEZ Alex M 1998
97 SALVADORES Xavier M 1996

Sci alpino, Team Event Finali Soldeu 2019: dove seguirlo in TV
Il Team Event Finali Soldeu sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport, con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay ed Eurosport Player.